Монтаж и демонтаж мезонинных стеллажей

Многоуровневые сооружения с лестницами и поручнями, доверху заполненные товаром грузовые платформы и готовые к приему товара 2-3-этажные ряды стеллажей – яркий признак современного складского хозяйства. Без многоярусных складских мезонинов сегодня немыслима эффективная работа промышленных предприятий, гипермаркетов, хранилищ, оптовых баз и логистических центров.

Вдвое большее количество товара или штучного груза можно разместить внутри заводского цеха или арендованного ангара, построив прямо на месте этажный склад - мезонин. К примеру, помещение высотой 11 м позволяет соорудить в нем двухъярусную конструкцию с платформой на уровне 3-5 м, разместив на первом ярусе зону приемки товара, на втором зону хранения или офис. И все это в кратчайшие сроки, без необходимости переезда и получения специальных разрешительных документов.

Монтаж мезонинных стеллажей производится на основе стоек паллетных, грузовых и универсальных стеллажей, а также грузовых платформ. В одних случаях достаточно установить простую отдельно стоящую двухуровневую конструкцию из вертикальных стоек, в других не обойтись без грузовых платформ и сложных модульных сооружений с лестницами, ограждениями и площадками для персонала. Надстройки могут достигать крыши склада – до 10 м и выше.

Монтаж стеллажей – процесс весьма трудоемкий и строго регламентированный. Строительство каждого уровня происходит в четкой последовательности и состоит как минимум из трех основных этапов.

1 этап - сборка главных элементов конструкции, построение каркаса. Сначала в четко установленном порядке располагаются рамы, балки, связи. Затем к вертикальным стойкам крепятся несущие ригеля, после чего укладывается металлический настил. Далее по горизонтальным уровням конструкции устанавливаются сами полки стеллаж. Все элементы соединяются между собой при помощи болтов, зацепок. Рамы устанавливаются на всю высоту предполагаемого мезонина. Длина вертикальных стоек определяет высоту одного яруса.

2 этап - регулировка. Собранная конструкция регулируется и проверяется на жесткость соединений и устойчивость. При необходимости выравнивается с помощью специальных регулировочных пластин. Это важно, чтобы в процессе дальнейшей эксплуатации не допустить убытков и несчастных случаев вследствие деформации эксплуатируемого оборудования или его обрушения.

3 этап - анкеровка. Собранное и отрегулированное оборудование прочно крепят к полу.

Межуровневые перекрытия (площадки) монтируются на установленные стеллажные линейки. Далее происходит строительство следующего яруса.

Проект многоуровневой конструкции часто предполагает наличие специальных элементов мезонина, обеспечивающих свободное перемещение по этажам и безопасность сотрудников. Это металлические лестницы, перила, настил, поручни площадок, защитные ограждения на верхних уровнях.

Для успешной работы в современных условиях важно быть готовым увеличить или уменьшить грузооборот, расширить ассортимент, перепрофилировать бизнес, сменить арендованное помещение или перебазироваться в другой город. В таких случаях требуется демонтаж мезонинных стеллажей. Многоуровневые складские системы оперативно реагируют на потребности рынка и быстро меняют свою конфигурацию. Частичный или полный демонтаж мезонинных стеллажей – обычное дело на складах готовой продукции, в крупных логистических центрах и гипермаркетах.

Процесс установки и демонтажа мезонинных стеллажей занимает немного времени, когда этим занимаются высококвалифицированные специалисты, имеющие все необходимые допуски. Проектирование, производство и монтаж мезонинных стеллажей, а также их сервисное обслуживание поручают компаниям, гарантирующим высокое качество и безопасность оборудования, имеющим положительный опыт на рынке данных услуг и отличную репутацию в виде эффективно работающих складских систем.